Viernes 7 de noviembre

Ponencias

11.40 Paisaje asturiano: la sidra como eje gastronómico: Nacho Manzano (Casa Marcial)
12.30 Tomorrowland: Quique Dacosta
16.00 La cocina de barra y salón en Alborada: David Muñoz (Alborada)
16.50 Murcia: pasado y presente: Antonio C. Nicolás (Casino de Murcia)
17.40 Creatividad aplicada al mundo del pan: Daniel Jordá
18.30 El Pastel de cierva y el pastel de carne. Charla y degustación:Fco José Pardo (La Peladilla) y Valerio García (Pastelería Ignacio)
19.20 Caldero del Mar Menor: Juan Antonio Pellicer (IES La Flota)

Talleres

Sala 1

12.00 Vinos tintos de la DO Bullas
17.00 Casa de la Ermita: Eloy Sánchez
19.00 Hacienda del Carche: Eloy Sánchez

Sala 2

17.00 Grandes vinos que puedes encontrar en Makro: Miguel Ángel, sumiller de Makro y Joan Belda, Sumiller de Cabaña
19.00 Simbiosis en la cocteleria: Samuel Ruiz, Kike Singul y Arturo Clavero

Sala 3

17.00 Iniciación al Sushi: Tiquismiquis
19.00 Taller patrocinado por FORNET

 

Sábado 8 de noviembre

Ponencias

11.00 MAKRO: El sentido de la vista… Los colores: Alfonso Egea (Casa Alfonso)
11.50 Huerta y Mar, contraste a degustar y disfrutar: Alejandro Costa
12.40
La evolución de los platos y los productos en la cocina de Casa Gerardo: Marcos Morán (Casa Gerardo)
13.30
Redescubrimiento de los aoves en la cocina: Mª José San Román (Monastrell)
16.00 Dulces sensaciones: El poder de la infusión: Andrés Mármol(La Gloria)
16.50
#Murcianeando. Las temporadas de El Estudio de Ana: Freddy Salmerón
17.40 Un paseo por Totana Origen: Raúl Martínez Azor (Plaza Bar Restaurante)
18.30 La evolución en la cocina del Sur: Kisko García (Choco)
19.20 La nueva pastelería de Tickets: David Gil (Tickets)

Talleres

Sala 1

11.00 Presentación de Natividad Aznar Ediciones
12.00 Monstreles frescos y elegantes de Bullas: Blas Cerón
17.00 Dulces autóctonos del Mediterráneo: Gutiérrez de la Vega
19.00 Gerardo Méndez, La perfección del albariño: Blas Cerón

Sala 2

11.00 Presentación del vinos Solidario ASTEAMUR, Sabatcha Solidario:Pedro Vera
12.00 Taller de corte de jamón: Rubén Arroba
17.00 Taller de fotografía gastronómica: Víctor Soriano
19.00 Cata de vinos Mediterráneo: Bodegas San Isidro

Sala 3

12.00 Pastelería y repostería, Cupcakes y galletas caseras: Ana Vallejo (Tartacán Murcia)
17.00 Iniciación al Sushi: Tiquismiquis
19.00 D.O. Yecla: Daniel Giménez Alba

 

Domingo 9 de noviembre

Ponencias

11.00 La verdura en el mundo dulce: Juan A. Serrano (Pastelería Serrano)
11.50 La cocina de La Costa: José Álvarez (La Costa)
12.40 Cabaña Buenavista 2014: Pablo González (Cabaña Buenavista)
13.30 Carnes murcianas en peligro de extinción: Juan Regis (La Cerdanya)
16.00 Tapas. Bocado y trago: Sergio Martínez (Keki Tapería)
16.50 Paparajotes: tradición e innovación: Juan Lax y Alberto Hernando (CCT)
17.40 Platos clásicos de Murcia en base a los nuevos productos y tendencias: David López (CCT y asesor gastronómico)
18.30 Pescados en desuso en la marina Alta: Albert Ferrut (Bom Amb)
19.20 Tradición Divertida: la evolución sin revolución: Juan Antonio Medina (Zalacaín)

Talleres

Sala 1

12.00 Versos y Vino: Javier Zapata
17.00 Deconstrucción del vino y cata organoléptica: José Sánchez
19.00 Diferenciación de tipos de uva en el vino tinto: Javier Zapata

Sala 2

12.00 Cata de quesos de montaña: La Lechera de Burdeos
17.00 Cata de maridaje de aperitivos y postres: David Lainez (El Estudio de Ana)
19.00 Grandes vinos por menos de 10 euros: Joan Belda (Cabaña Buenavista)

Sala 3

12.00 Iniciacion al mundo de la micologìa aplicada en cocina: David López (Asesor gastronómico Las Flores Quality Tapas)

17.00 Iniciación al Sushi: Tiquismiquis
19.00 Bombones: Andrés Mármol (Pastelería La Gloria)

 

Lunes 10 de noviembre

Ponencias

11.00 Vegetales en texturas: Ginés José Nicolás (Rincón de Pepe)
11.30 De La Vega Media al Mar Menor: Tomás Écija (Albero y La Maita)
12.10 Mediterráneo en crudo, o casi: Joaquín Baeza (Baeza & Rufete)
12.50 Un paseo por Maralba: Fran Martínez (Maralba)
13.30 La despensa del otoño: Manolo de la Osa (Las Rejas)
16.00 La cocina de Casa Pepa: Soledad Ballester (Casa Pepa)
16.50 Polifenoles de uva: un ingrediente mágico: Mario Sandoval (Coque)
17.40 La cocina de Compartir: Oriol Castro (Compartir)

Talleres

Sala 1

12.00 Iniciación a la cata y servicio del vino: Esperanza Pérez y Toni Sánchez (Escuela de Catas de Murcia)

Sala 2

12.00 Cata: pirazinas en el vino: las notas vegetales: Joan Belda (Cabaña Buenavista)
17.00 Cata de maridaje Cocktails and Cheese: La Lechera de Burdeos y Francisco García

Sala 3

12.00 Taller patrocinado por FORNET
17.00 La pastelería en casa: Juan Mazón (Pastelería Mazón)

 Para inscribirte pincha aquí 

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on PinterestShare on TumblrShare on LinkedInEmail this to someone